Subasta 869, Lote # 287
PAR DE NETSUKES JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Tallas en marfil con detalles en tinta negra y sepia. Firmados.
A) Hotei o Budai, uno de los siete dioses de la buena fortuna, con un niño. 5 cm de altura. B) Chokaro Senin, un dios inmortal de las montañas, que saca de una calabaza mágica a su mula. 6 cm de altura.
Detalles de conservación. Piezas: 2. Estimado $5,000-8,000